«Возвращение домой»

На съемку дома Маши и Жени мы собирались все лето. Сначала ребята ждали окончания работы над интерьером, потом мы никак не могли назначить удобное для всех время. В итоге долгожданная встреча случилась в сентябре, осень еще не стала золотой, вокруг было зелено и солнечно.
Модель: KEDR
Место: Московская область
Архитектор: Иван Овчинников
Дизайн интерьера: Archpole
На участке осталось несколько старых деревьев, вдали от дома.
Дом находится совсем близко от Москвы, в стародачном месте между Королевом и Щелковом. Тенистые улицы с давно сложившейся застройкой неожиданно приводят нас на улицу, где стройка только начата и готов лишь один-единственный дом. Вокруг него — серый забор, ворота приветливо распахнуты, открывая вид на KEDR, расположенный к нам панорамным окном.

Нас встречают не только Маша и Женя, но и Аня Сажинова, архитектор и сооснователь бренда Archpole, мебелью которого целиком обставлен весь дом.
Зона отдыха на террасе — пуфы-кот «Обнимун» и журнальный столик «Гексагон металл».
Обеденный стол «Старый друг» в отделке «винтажный зеленый» окружен стульями FullMoon, «Чайка» и полукреслом «Бразильская луна».
Участок девять соток, разбитый на месте заброшенного пионерлагеря, был найден по очень удачной цене и взят в кредит. А вот для покупки дома ребятам пришлось продать квартиру. Сделку закрыли 12 марта 2022 года, все, кроме коммуникаций, было готово в середине апреля, так что переезд состоялся в начале лета.

По их словам, это был последний готовый на тот момент дом на производстве. Правда, он был с правой панорамой, а ребята хотели расположение на другую сторону, но в итоге все обернулось к лучшему — чуть дальше от дороги, больше вида на газон и будущий сад.
Обеденный стол «Кокос» по праву занимает центральное место в гостиной. Вокруг него расположены разномастные стулья из коллекции Archpole. Барная стойка с «выменем», в котором скрываются зарядки для телефонов. Цветы помещены в кашпо «Куг».
Выяснилось, что переезд для Жени — настоящее возвращение домой, в места его детства, и родители совсем рядом, в паре улиц отсюда. В Москву Женя переехал после свадьбы, сначала ребята жили в съемной квартире, а потом купили собственную, однокомнатную, площадью всего 18 метров, но зато на «Полежаевской». Еще в 2017 году Женя увидел «ДубльДом» и начал думать о покупке.

«Я всю жизнь жил в загородном доме, у меня был опыт, правда, оказалось, что это большая разница, когда за тебя все делают родители и когда ты сам должен понять все про коммуникации и строительство», — рассказывает Женя.

Но нужно было уговорить на масштабную перемену москвичку Машу, которая, как беззлобно подтрунивает над ней Женя, до 23 лет вообще не выезжала за МКАД.

«Женя после свадьбы сказал, что выплатим ипотеку за квартиру и сразу же купим дом. Просто я не думала, что мы выплатим ее за четыре года. Но сейчас уже привыкла, только жаль, что машину водить пока боюсь», — улыбается Маша.
Кабинет Маши занимает маленькую спальню. Здесь есть и книжные полки, и рабочий стол «Боксер», и стеллаж Violet. Полукресло «Бразилия» с мягким сиденьем, обивкой для которого стали Машины старые джинсы.
Жить здесь оказалось удобно — есть все возможные доставки, такси и электричка. Кроме того, Маша освоила велосипед (он у нее словно у парижанки — нежно-голубого цвета, с изящной плетеной корзиной) и ездит на нем в спортзал в Королев или же катается по Лосиному острову.

«“ДубльДом” подружил наши интересы. Женя хотел жить за городом, а я была готова на переезд при условии, что новое место жительства будет радовать меня эстетически, — не хотелось соглашаться на сомнительные планировки и дизайнерские решения», — говорит Маша.
В спальне массивное зеркало Plyedge. Игра с полосками поддержана и в ящиках комода, и на кухне. Двуспальная кровать «Минимализм» оснащена дополнительными местами для хранения.
Несмотря на сумму, полученную от продажи квартиры, и взятую ипотеку после обустройства участка денег на мебель уже не осталось. Здесь на помощь неожиданно пришла акция «Меняйся» компании Archpole, в рамках которой можно поменять товары и услуги других брендов и людей на мебель этой компании.

Еще до появления дома Маша, окончившая филфак и работавшая журналистом, предложила написать материал в блоге бренда за табурет. Пока обсуждали детали, Маша поделилась планами о покупке «ДубльДома», и Константин Лагутин, второй основатель бренда, сказал, что им очень хотелось бы полностью оформить KEDR. «Это было идеальное решение, все, включая светильники и декор, здесь сделано под нас», — хором говорят Маша и Женя.

Экскурсию начинаем с кабинета Маши, которая после переезда перешла на удаленную работу. Панорамные окна выходят на будущий сад, который пока в процессе создания, и костровую зону. В небольшой комнате нашлось место и для удобного рабочего стола, и для библиотеки с открытыми полками и закрытыми ящиками.

В кабинете у Жени рабочий стул «Чайка», письменный стол «Боксер», книжные полки. Полупрозрачная гардеробная система «Лось» может дисциплинировать, а может раскрепостить — яркие вещи в ней превращаются в инсталляцию.
Женя окончил факультет кино- и телеоператоров ГИТР, но в итоге выбрал фотографию и фриланс, так что он тоже часто работает из дома. Его кабинет, больший по площади, совмещен с прихожей, в которой расположили высокие вместительные шкафы с полупрозрачными дверями, стол, полки над ним и низкие шкафы для хранения напротив. Впрочем, ребята почти не пользуются прихожей по назначению и чаще всего входят в дом через веранду. На ней же хранят обувницу, в погожие дни обедают за круглым столом. А еще здесь есть уютная зона для посиделок с кофе, который Женя заваривает вполне профессионально.
С модулями дивана «Пьер» можно придумывать разные сценарии — отодвигать или придвигать журнальный столик, использовать как пуф и кресло по отдельности или вместе. Или положить спать оставшихся на ночевку гостей.
Но первое, на что бросаешь взгляд при входе в гостиную, — массивный круглый стол с разномастными стульями. Помимо того что за него можно легко усадить внушительную компанию, он оснащен глубокими ящиками для хранения посуды. Кухня тоже заслуживает отдельных слов — высокая столешница, глубокие шкафы, много мест для хранения и практичная столешница из серого микроцемента. «Сначала у нас не было мебели, мы спали на матрасе, но все равно было здорово съехать от родителей и снова начать жить вдвоем, — рассказывает Маша. — Первой появилась кухня, Костя ее собирал сам. А шкафы привезли только под Новый год». Последние предметы, которые приехали буквально за два дня до нашего визита, — раковина и тумба в ванной, под которой все время съемки пряталась кошка Эми. О ее присутствии в доме мы догадались, лишь заметив царапки на дверном косяке в гостиной да позже по лежанке в спальне.

Именно здесь я окончательно поняла, что ребята предпочитают минимализм, — вместо второго объемного шкафа они установили рейл, кастомизированный буквами, из которых складываются псевдонимы Маши и Жени в соцсетях. Еще здесь, помимо кровати с выдвижными ящиками, есть комод и массивное напольное зеркало. «У нас не так много вещей, мы же жили в очень маленькой квартире, — объясняют ребята. — Что-то отдали, что-то выбросили. Оставили только то, что носим постоянно».
Высокая кухня позволяет разместить четвертый ряд дополнительных ящиков для разных мелочей.
Столешница из микроцемента устойчива к повреждениям (фото владельца).
Во всем доме присутствуют один и тот же паттерн — орнамент «оригами» — и материал — березовая фанера натурального, белого и зеленого цветов. «Маше понравился этот орнамент, и мы использовали его во всем интерьере. Да, мы делаем мебель, но мы же оба архитекторы, так что формирование пространства для нас абсолютно естественная тема, — рассказывает Аня Сажина. — Нам очень нравится “ДубльДом”: придумана одна серийная вещь — и ты ее оттачиваешь и додумываешь. Точно так же и наша мебель. Как и в KASHTAN (первая совместная коллаборация, сделанная для выставочного дома. — Прим. авт.), нам было интересно создать интерьер, удобный для каждого члена семьи. Здесь в каждой комнате есть все необходимое. Кровать, гардероб, комод, кашпо для цветов, тумбочки, свет и стол для большого количества вещей. Барная стойка, которую мы разработали еще для первого проекта с “ДубльДомом”. Но так как наша история тоже модульная, то мы можем все комбинировать и из мебельного конструктора сформировать все необходимые вещи».

Именно этот принцип ясно чувствуется и в диване-трансформере, блоки которого можно менять местами, отделяя или соединяя кресло, задвигая или отодвигая журнальный стол, и в гардеробной системе, и в кухне.
Одинарная тумба под раковину тоже совмещает полуоткрытое и полностью закрытое хранение.
Фильтры и стиральную машину традиционно разместили в бойлерной.
«Мебель растворилась в нашем доме, ее как будто не замечаешь. В хорошем смысле слова, то есть у нас есть все необходимое, но оно так органично, что как будто бы было здесь всегда», — замечает Женя. По словам ребят, в этом чувствуется большая заслуга «ДубльДома».

«Это идеальный фон для любой семьи и любого стиля жизни. Мы видим в чате интерьеры других владельцев и удивляемся, насколько у всех по-разному получается обустроить быт. Но при этом у всех вся мебель и декор отлично сочетаются. Архитекторы выбрали такое универсальное сочетание цветов, которое не надоедает, не раздражает и подходит ко всему», — говорят они.
Когда к ребятам приезжают друзья, они часто сидят у огня.
За время после переезда ребята начали заниматься газоном, сделали костровую зону с креслами и столиками, высадили деревья, за кронами которых планируют скрываться от посторонних глаз.

«Если сначала я думала, что без психолога мне не обойтись, то сейчас мне нравится. Мне хочется заниматься садом, даже на день рождения просила подарить кусты роз. В свободные минуты хожу по участку и думаю, что и где посадить, — делится Маша. — По Москве особенно не скучаю, тем более что работы очень много и в свободное время здесь хорошо восстанавливать силы».

Мы снова пьем кофе и уже как старые друзья обсуждаем прошлые и грядущие поездки, нюансы фотографической и журналистской жизни, ищем общих знакомых. Кажется, ребята здесь вполне счастливы, и парадоксальным образом вернуться домой удалось не только Жене, но и Маше.
Для Жени и Маши дом за городом стал новым этапом, захватывающим приключением.
Автор текста: Анастасия Рыжкова
Фотографии: Дарья Кунавина