11 августа 2020 г.

Отзыв от Димы Логинова

Модель: ДубльДом KEDR (модель BEREZA с достроем до KEDR)
Место: Московская область
В последнее время меня завалили одинаковыми вопросами про дом. Поэтому я лучше отвечу на них здесь в одном посте. Дом построила уже многим известная компания @dubldom

Строили на их подмосковном производстве в Жуковке, привезли частями и собрали за несколько дней. Живу я в нем непостоянно, но точно половину года в любые сезоны и даже самую холодную зиму.

Я очень долго выбирал дом, прочитал много страшилок от разных строителей-блогеров о Дубльдоме. Ни одна из них за два с половиной года не оправдалась.

Дом теплый в зимнюю стужу и вполне приемлемый по температуре в самый жаркий день. Отапливаю дом электрическими конвекторами и иногда печкой, но это больше для настроения. Дом энергоэффективный, плачу зимой за электричество в разы меньше, чем многие соседи.

У компании неплохой сервис, в случае проблем или если надо что-то добавить, они довольно оперативно приезжают. В целом, мне все нравится в этом доме и в соотношении цена/качество я пока не вижу предложения лучше.

Наверное, одно из главных достоинств дома то, что он открыт природе. Стоит хорошенько продумать место, куда его поставить, чтобы он не был особо открыт еще и взору соседей. Мне повезло, мои соседи - хорошие друзья. Так что, мне особо стесняться нечего)))
Мне нравится, что среди соседних домов, мой - не сильно заметен, а многие жители поселка уверены, что это нежилой сарай)

Меня часто спрашивают, почему я не построил дом по своему проекту, а выбрал готовый вариант? Потому что я импульсивный и захотел здесь и сейчас. Мне так отчаянно захотелось природы, что ждать долго не подходило. Возможно когда-нибудь, следующий дом я буду проектировать не спеша. А может быть мне хватит и этого. В любом случае, импульс при выборе дома меня не подвел и я о нем ни минуты не жалею!

Это не рекламный пост. Я такой ерундой не занимаюсь) Хотя, Дубльдом не сломался бы сделать какую-нибудь скидку хоть разок)

Если вы купите этот дом и на ваше счастье окажетесь дизайнером интерьера, то поначалу вы будете обескуражены, как нелогично он спроектирован с точки зрения того, как разместить мебель в главной комнате, которая является гостиной, столовой и кухней. Сразу видно, что дом спроектировали архитекторы, далекие от интерьеров))) Например, здесь непросто найти место для телевизора и большого дивана напротив. С другой стороны, это компромисс модульного дома с жесткой привязкой модулей к размерам машин, которые их привозят.

Проблему просмотра кино я решил просто: повесил выдвигающийся экран на окно, напротив дивана. Когда не смотришь кино, можно любоваться садом. На полу перед экраном стоит короткофокусный проектор. Кстати, из-за такого количества окон и света, я могу смотреть кино только когда стемнеет)) Плотные занавески не вариант, это смотрелось бы в этом доме ужасно. Но жалюзи, возможно, помогли бы. Но повторюсь, небольшой дискомфорт с расстановкой мебели испытают скорее всего только те, кто профессионально этим занимается. По моим наблюдениям, обычно жители Дубльдомов не заморачиваются и расставляют мебель, как Бог на душу ляжет)

Частенько слышу от знакомых, что дом - это нечто такое, во что надо постоянно вкладываться и это бездонная бочка. Конечно, в первое время будет необходимо рассчитывать на определенные расходы: мебель и техника, ландшафтные работы, инфраструктура, вроде дорожек, дренажа, подсветки и пр. Но после, я не вижу, во что особо здесь вкладываться. Поддержание Дубльдома не требует особых затрат.