Клоны, копии, реплики и «конкуренты» ДубльДома

Давайте поговорим о них.

Я прекрасно понимаю что многие не уважают право частной собственности, допускают или даже поощряют то, что происходит сейчас в мире, не ценят или даже не знают что такое «интеллектуальная собственность», покупают поддельные часы или джинсы, выбирают «abibas», а не «adidas».
Мне сложно будет что-то объяснить такой аудитории, потому что мы говорим на разных языках. Если вы узнали в описании себя, то, пожалуйста, закрывайте окно. Если же нет, то продолжим.

Начнём с начала.

Я придумал ДубльДом в 2013 году, когда из модульных домов в России были только строительные вагончики. Мы сами сформировали и развили рынок модульных домов, и сейчас хештегом «модульный дом» только ленивый не подписывает своё творчество.

Многим чужой успех не даёт покоя, поэтому огромное количество людей и компаний копирует ДубльДом в архитектуре, технологиях, дизайне и маркетинге. К сожалению, большинство этих людей не продвинулись дальше плохих копий, но с разным успехом находят своих клиентов. Кто-то лучше продаёт, кто-то берёт ценой, кто-то более агрессивным маркетингом.

Отдельная история — продавать на сопоставление с оригинальным ДубльДомом, мол тут у нас чуть лучше, тут дешевле. Это мне кажется совсем позорным, но и на такой «маркетинг» находится покупатель.
Чем же лучше ДубльДом всех остальных?

  • В первую очередь тем, что это оригинал и крупнейшая компания. Самый большой опыт, самая большая сеть производств, самая сильная команда. ДубльДом это уже больше 2000 произведённых, установленных и обслуживающихся домов по всему миру. Это огромный опыт проектирования, производства и эксплуатации. Когда все копируют одни наши решения, мы уже уходим вперёд и придумываем новые.

  • Смею предположить что у нас лучший в мире сервис по загородным домам. Если знаете лучше - напишите нам об этом.

  • ДубльДом — это огромное сообщество владельцев, которые живут, эксплуатируют, дают обратную связь и помогают улучшить наш продукт.

  • ДубльДом — это настоящая гарантия. Мы не про рекламные слоганы, а про многолетнюю практику, команду сотрудников, ежедневные выезды и довольных клиентов.

  • ДубльДом — это всегда стабильное качество. Профессиональный строитель с руками из нужного места может сделать качество не хуже, но это будет разовая и не масштабируемая история. Постоянное качество может быть только при выстроенной системе, отработанной технологии и большом масштабе.

  • ДубльДом — это всегда фиксированная стоимость. За всю историю компании не было случая когда цена непредсказуемо выросла после подписания договора. Да, мы все читали стандартный договор ДД, где предусмотрен рост цены в случае увеличения стоимости комплектующих, но с момента основания ДубльДома мы смогли ни разу не воспользоваться этим пунктом, хотя иногда и были основания.

  • ДубльДома готовыми продаются со склада, как машины, телефоны и другие товары. Вы покупаете готовый продукт, а не обещание стройки. Дом со склада — это возможность быстрой установки и застройки посёлков. Готовые дома это еще и безопасность ваших средств, так как нет риска увеличения стоимости или несостоятельности подрядчика выполнить свои обязательства.

Можно ли сделать копию лучше оригинала?

Уверен, что нет. Копируя, все просто срисовывают наши конструктивные решения, материалы, маркетинг и цветовую гамму. Но никто не понимает почему это сделано так, а не иначе, как пришли к тому или иному решению и сколько проб и ошибок стояло за каждой деталью.

А наша команда прошла этот путь с самого начала и продолжает быть первой. Лучше можно сделать что-то своё и новое.
Какой я вижу здоровую конкуренцию?

Мне бы хотелось видеть в конкурентах команды открытых людей, создающих свой продукт и развивающих свои собственные технологии. Мне бы хотелось учиться у конкурентов, а не с печалью смотреть на то, как уродуется наш дизайн или не просчитываются конструкции с риском для жизни будущих владельцев.

Мне бы хотелось радоваться за наши победы и победы конкурентов. Выигрывать и проигрывать с честью и удовольствием.
Только в такой среде конкуренты могут обогащать друг друга.

Я не считаю здоровой конкуренцией враньё и воровство, не поощряю переманивание сотрудников, не считаю правильным рекламировать копии с хештегами или именем оригинала.

У «копий» можно поменять планировку, цвета и материалы.

Такой аргумент мы тоже часто слышим. А теперь давайте посмотрим на это с другой стороны — вы выбираете ДубльДом за дизайн и различные решения, над которыми годами трудятся профессионалы, но решаете что лучше сами во всём разбираетесь и вносите кучу исправлений. Глуповато звучит, не правда ли.

Просто несколько примеров того, к чему это приводит:

  • Ролик стройхлама про неудачную пародию на ДубльДом. Клиент приходит к менеджеру и, в обход всех правил и требований компании, придумывает с ним новую планировку и форму. Банальные вещи которые мы понимаем в силу профессионального образования и многолетнего опыта, тут даже не учитываются. Например, меняется расположение помещений и окон, из-за чего в гостиной нет сквозной вентиляции, в двух больших спальнях устанавливаются кровати изголовьем к разделяющей их стене, из-за чего получается высокая слышимость, меняется форма и фасады дома, из-за чего дом выглядит страшно снаружи.

  • Многие подделки предлагают сделать боковой вход в дом. Для этого делается внешняя стена выше, а угол кровли меньше, чтобы модуль поместился в транспортный габарит. Получается вялый вход в дом, ничем не поддержанный композиционно и выглядящий как служебный вход, и страшный передний фасад с веранды. Результат — дом не украшает человека и место, а уродует его.

  • Поменять цвета, материалы или комплектующие. Любой каприз за ваши деньги. Менеджер легко соглашается, потому что заинтересован в продаже. Только никто не думает где искать нужную краску или комплектующие если потребуется их замена или ремонт через несколько лет. Одни живут сиюминутной продажей, мы просчитываем каждое решение на много лет вперёд.

  • Поменять планировку, высоту окон, расположение мебели или габариты комнат. У клонов опять же любой каприз за ваши деньги. Но мало кто подумал, что за кажущейся простотой стоит огромная проектная работа. Каждое планировочное решение завязано с внешним видом дома и эргономикой.

Я иногда с ужасом наблюдаю, как из наших стандартных решений собирается полное уродство. Чего только стоят боковые окна на копиях модели «KEDR», где изменены пропорции окна и глухой нижней зашивки.

Или ещё лучше - собрать на одном фасаде варианты окон с остеклённого бокового фасада «KEDR», с заднего бокового фасада «KEDR», и ещё вставить посередине окно из третьей серии ДД. Такие примитивные грубые ошибки, как комнаты с расположением двери в самом углу, когда за ней не остаётся простенка для шкафа, тоже часто вижу в копиях.

Я часто слышу аргумент «а мы не знали, что это подделка».

Вы серьёзно? Вы отдали 3-4-5-10 миллионов за дом и даже не пробовали узнать кто его придумал?

Я недавно покупал газовую туристическую горелку, долларов за 100, и не поленился узнать её историю. Оказывается, современные горелки придумали в компании JET BOIL, а все остальные просто копируют их идею. Я выбрал оригинал, хотя многие аналоги больше известны на рынке, либо дешевле. Я поддержал своим рублём развитие технологий, а не маркетинг или красивую упаковку. А вы дом покупаете.
А что вообще уникального в ДубльДоме и почему мы решили, что нас копируют? Ведь многие клоны не стесняются говорить, что это их собственный уникальный дизайн и технология.

Уникального и супертехнологичного в ДубльДоме нет практически ничего. ДубльДом — это комплекс простых решений, многие из которых не являются изобретением.

Но мы смело утверждаем, что нас копируют по ряду отличительных примет:

  • Общая форма дома. Мы не знаем других проектов, где высота внутренней боковой стены всего 1.85 м. Странно, что у всех «уникальных» копий она примерно такая же.

  • Конструкция каркаса и узлы соединения лаг, стропил и несущей балки. Мы не видели раньше таких узлов в каркасных домах, хотя в них и нет ничего сложного. Традиционные каркасные дома собираются несколько иначе. Удивительным образом все клоны ДубльДома и все наши «честные» бывшие партнёры разом стали использовать именно узлы ДубльДома, а, например, не «канадской» технологии.

  • Сочетание белой имитации бруса и белой, либо серой, широкой доски с выраженными щелями на перпендикулярной стене. Никакого ноу-хау, но друзья, придумайте уже что-нибудь своё!

  • Отделка и свесы заднего торцевого фасада, соединение продольной стены и кровли без свесов, да и сам цвет внешней отделки. Производители серого матового металла RAL 7024 должны быть нам благодарны за этот тренд. Кстати, вы часто видели до 2013 года дома с высотой внешней стены около 2.2 м и отделанные серым матовым металлом?

  • Веранда, как визитная карточка ДубльДома, была придумана нами в 2014 году. Теперь чудесным образом её вновь и вновь изобретают в каждом крупном городе России по несколько раз в год. Даже в популярном стиле «barnhouse» сложно найти аналоги таких веранд как у ДубльДома.

  • Принцип компоновки модулей мы считаем действительно уникальным изобретением. Благодаря ему мы собираем из модулей дома с высокими потолками, большими комнатами и значительно экономим количество транспорта, необходимого для перевозки дома. Копируют, и не стесняются. Аналогов в истории домостроения мы не нашли.

  • Планировки типовых домов мы придумали не сразу, и они явились результатом многолетней работы и многих десятков проб других планировочных решений. В 2016 году у нас было больше 50 вариантов планировок и типовые дома с современными планировками появились только в 2017 году. Уже позже мы нашли очень похожие планы у архитектора Карла Коха и компании Techbuild, которая строила дома в США в 1954-1967 годах. Должно быть наши подражатели внимательно изучали историю мирового домостроения и переосмыслили её в полную копию ДубльДома.

  • Названия ДубльДом и DUBLDOM являются зарегистрированной торговой маркой, но почему-то опять возникает в хештегах и рекламе разных проходимцев. Доходит до смешного, когда копируют и хештег #bioarchitects архитектурного бюро Ивана Овчинникова.

Мы прошлись по основным характерным деталям ДубльДома, которые видны издалека. За кадром оставляем ещё сотни или тысячи наших разработок, которые так или иначе копируют. И, к сожалению, копируют не всегда осознанно и правильно.


Как мы боремся с копиями и клонами?

Никак. Мы предпочитаем развиваться и идти вперёд, а не тратить время на борьбу с подделками.
Статья проиллюстрирована фотографиями модульного ДубльДома "KASHTAN".
Автор: Иван Овчинников
Фотографии: Россихин Арсений
Было полезно?